Auction 781T, Lot # 131
Comedor. Estilo Inglés. Elaborado en madera tallada y enchapada. Consta de: a) Mesa. Con cubierta rectangular y soportes abombados y tallados. Dimensiones: 78 x 240 x 119 cm. b) 8 sillas. Con respaldos abiertos y asientos acojinados en tapicería de algodón lineal. c) Par de sillones. Con respaldos abiertos y asientos acojinados en tapicería de algodón lineal. d) Trinchador. Con 6 cajones, 2 puertas abatibles y tiradores de metal dorado. Dimensiones: 90 x 180 x 45 cm. e) Vitrina. Con 2 puertas abatibles inferiores, 7 cajones, 4 puertas abatibles superiores con vidrio reticuladas y tiradores de metal dorado. Dimensiones: 225 x 201 x 41 cm. Presenta detalles de conservación y faltantes en tiradores. Piezas: 13 Estimado $13,000-15,000