Full Details for Lot 131

Auction 781T, Lot # 131

Comedor.
Estilo Inglés.
Elaborado en madera tallada y enchapada.
Consta de:
a) Mesa. Con cubierta rectangular y soportes abombados y tallados. Dimensiones: 78 x 240 x 119 cm.
b) 8 sillas. Con respaldos abiertos y asientos acojinados en tapicería de algodón lineal.
c) Par de sillones. Con respaldos abiertos y asientos acojinados en tapicería de algodón lineal.
d) Trinchador. Con 6 cajones, 2 puertas abatibles y tiradores de metal dorado. Dimensiones: 90 x 180 x 45 cm.
e) Vitrina. Con 2 puertas abatibles inferiores, 7 cajones, 4 puertas abatibles superiores con vidrio reticuladas y tiradores de metal dorado. Dimensiones: 225 x 201 x 41 cm.
Presenta detalles de conservación y faltantes en tiradores.
Piezas: 13
Estimado $13,000-15,000